Выбираем профнастил.

На сегодняшний день к заборам предъявлены серьезные требования. Они связаны не только с надежностью и прочностью, но и с эстетичным внешним видом. Забор обязан отличаться не только своей долговечностью, но и быть привлекательным, при этом правильно вписываясь в общий дизайн интерьеров.

Его размеры на это влиять не должны. Какой же профнастил для забора лучше выбрать, и на какие его свойства лучше первоначально обратить свое внимание? Этими вопросами задаются многие рядовые потребители, потому стоит детальнее с ними разобраться.

Бытует мнение, что классические заборы из дерева, бетона либо кирпича отличаются наилучшей надежностью и устойчивостью. Однако это утверждение не всегда является правильным. Такие ограждения отличаются не только своей высокой стоимостью. При их установке могут возникнуть большие проблемы, спровоцированные отсутствием определенных навыков.

Заборы же из листа профнастила не только намного быстрее крепить, но для их установки нет необходимости в дорогостоящем инвентаре любо в специальных знаниях и навыках. Стоимость такого материала, как фигурный профнастил на забор, также гораздо меньше аналогичных объемов кирпича, бетона либо хорошего дерева.

Необходимо более детально рассмотреть все виды и определить, какой профнастил лучше для забора:

  • Оцинковка листа отличаются наличием тонкого слоя горячего цинка, размеры которого составляет от 25 до 30 микрометров. Такой вид профнастила в большинстве случаев используется для навесов, сооружений простых ограждений, а также перекрытий в сооружениях хозяйственного типа. Стоимость такого вида изделий в среднем на 35 процентов меньше, нежели варианта с лакокрасочным покрытием. При этом стоит отметить, что это не оказывает никакого влияния на его показатели прочности и качества. При изготовлении заборов в большинстве случаев рекомендуется правильно использовать фигурный профнастил, который имеет оцинковку только с внутренней стороны, а наружная часть листа должна покрываться полимерным слоем.
  • Отдельным видом является двусторонний профнастил на забор с полимерным покрытием. На его поверхность наносится специальный слой из смеси пластмассы с разнообразными специальными синтетическими смолами. Полимерная составляющая наносится на оцинкованную поверхность, при этом создавая не только дополнительную защиту, но и играя роль декоративного слоя. Размеры полимерного покрытия варьируются зависимо от производителя. Специальные составляющие, добавляемые в полимеры, помогают сделать цвет профнастила ярким и насыщенным. Стоит обратить внимание, что полимерный слой не выгорает при воздействии ультрафиолетового излучения, потому его нет необходимости обновлять через некоторое время. Достаточно рассчитать стоимость такового забора, и вы поймете все его выгоды. Именно по этой причине фигурный профнастил наиболее выгодно использовать при постройке заборов, особенно в сочетании с кирпичом и натуральным камнем. Стоимость такого материала слегка выше, нежели стоимость обычного оцинкованного профнастила имея одинаковые размеры, однако за эти деньги вы получите отличный внешний вид вашей оградки.
  • Последним видом является двухсторонний профнастил на забор с пластизольным слоем. Толщина слоя пластизола является достаточно большой. Он отличается хорошими показателями устойчивости к разнообразным механическим повреждениям и неблагоприятным условиям эксплуатации. Стоимость такого материала является самой высокой среди всех остальных разновидностей профнастила. Крепить его также просто, как и другие виды профнастила.